夫妻离婚要分孩子的26万压岁钱 咋判?
3950140分| 7986696人| 428905Mb
安全下载 普通下载
360手机助手官方下载,安全高速
已安装
《上帝之国》
《上帝之国》,

  夫妻离婚要分孩子的26万压岁钱 咋判?

  法院:压岁钱不是夫妻共同财产,是孩子的

  谈起压岁钱,大概是许多人心中关于春节的共同记忆。作为中国传统文化的重要组成部分,压岁钱不仅是长辈对晚辈的关爱和祝福,更是一种家族情感的延续。

  每逢过年,小孩子们最开心的就是拿到压岁钱,部分父母会将压岁钱开户存进银行,那么,压岁钱到底应该归谁所有呢?如果父母离婚这笔款项将会何去何从呢?一起来看江北法院审理的这起案件。

  基本案情

  父母离婚一方想分孩子存款

  2006年,蔡某和王某在朋友的婚礼上相识,随后陷入爱河。次年,两人正式登记结婚,并于2012年、2014分别生育长子蔡某甲、次子蔡某乙。

  刚开始,夫妻俩的感情十分融洽,生活过得幸福美满。随着时间的推移,双方在孩子教育等家庭问题上的分歧愈发明显,夫妻间的感情也逐渐出现了裂痕。

  2020年初,两人因教育方式和观念的不同再次发生激烈的争执,争执过后,王某带蔡某甲、蔡某乙离开与蔡某共同居住处,此后王某及两子一直与王某父母共同生活,同年4月、7月,王某、蔡某曾分别起诉过离婚,均被法院驳回。

  分居400多天后,蔡某再次起诉离婚,并要求分割夫妻共同财产及蔡某甲、蔡某乙名下相应银行存款,其中蔡某甲、蔡某乙名下的存款系二人成长过程中接受他人赠与所得,共计26万余元。

  裁判结果

  压岁钱不是夫妻共同财产

  本院认为,当事双方夫妻感情确已破裂。对蔡某要求离婚的诉讼请求予以支持。蔡某与王某的夫妻共同财产由二人平均分割,但对蔡某要求分割蔡某甲、蔡某乙名下存款的请求不予支持,上述存款是长辈基于亲属关系对晚辈进行的财产性赠与,该存款应归未成年人本人所有,蔡某、王某作为未成年人的监护人,无权随意处分被监护人的财产。

  离婚案件分割的财产应当是夫妻共同财产,压岁钱并不是夫妻共同财产,因此,蔡某在离婚案件中要求分割未成年子女蔡某甲、蔡某乙名下存款的请求,没有法律依据,故驳回该项诉讼请求。宣判后,双方均未提起上诉。

  典型意义

  保护未成年人的合法财产

  未成年人的各项基本权利都应当受到法律全面且周延的保护。本案中蔡某甲、蔡某乙名下的存款系二人在日常生活中接受的来自长辈的赠与,这一赠与应当属于长辈对晚辈的财产性赠与。

  尽管二人在接受赠与时不具备完全民事行为能力,但从保障未成年人财产权的角度出发,即使是在未成年人未满八周岁的无民事行为能力阶段,接受赠与的意思由监护人作出,也不能改变该财产属于未成年人本人的结果,因此,在离婚案件中,夫妻双方均不能以监护人的身份要求分割属于未成年人的合法财产,只能由法定监护人代为管理,财产本身的所有权依然归属未成年人。

  受传统观念影响,父母对于未成年子女的财产权利缺乏重视,实践中将未成年子女“压岁钱”等财产据为己有的现象时有发生,因此父母应当具有相应的意识,以身作则保障未成年人包括财产权在内的各项权利。(本文中人物均为化名)

  法条链接

  《中华人民共和国民法典》

  第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

  第二十条 不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

  第三十五条 监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。

  未成年人的监护人履行监护职责,在作出与被监护人利益有关的决定时,应当根据被监护人的年龄和智力状况,尊重被监护人的真实意愿。

  成年人的监护人履行监护职责,应当最大程度地尊重被监护人的真实意愿,保障并协助被监护人实施与其智力、精神健康状况相适应的民事法律行为。对被监护人有能力独立处理的事务,监护人不得干涉。

  第六百五十七条 赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

应用详情:《上帝之国》  最终,在与世界排名第一的美国队的决赛中,中国队力战惜败。但是女篮姑娘用勇气与技术,夺得了世界杯银牌,追平了郑薇28年前取得的成绩。...
应用详情:  9月29日8时20分,陕西省商洛市丹凤县接到大数据协查,报告该县李某为阳性感染人员密接者。接到报告后,县疫情防控指挥部立即派人将其闭环转运至县集中隔离点。目前,已对所有追踪到的密切接触者全部落实集中隔离医学观察,各项防控措施正在有序进行。现将有关情况公告如下。
  1994年,她作为女篮国家队的成员,与郑海霞、王芳等女篮“黄金一代”的选手们一同战胜世界强队澳大利亚队,夺得世锦赛亚军,留下了一段令无数球迷津津乐道的佳话。。

-----主要功能------
  赛后,记者问女篮主教练郑薇,对女篮的表现是否满意。郑薇风淡云轻地回答道:“这就是我们训练的要求,也是我们球队的风格,(我们)一直是这样训练的。”  半决赛战胜澳大利亚后,42岁的姚明开心得像个孩子,从场边一路小跑,到正在拍照的女篮队员身后求合影。网友说:很久没有看到“大姚”跑步了。~

------创新亮点----
  浦江县已第一时间启动应急响应,组织开展流调溯源、隔离管控、核酸检测等应急处置工作,排查到的密接、次密接已落实管控措施,并对其在浦活动场所进行环境采样检测及消毒。~


《上帝之国》  寒潮最早开始于9月下旬,最晚可以到次年5月。作为冷空气中的王者,我们常以为寒潮最频发的时候就是最冷的时候。事实却并非如此。

版本:5.1.7

更新时间:2024-02-22 02:33:45

开发者:丝瓜视频官网二维码有限公司
权限信息:权限详情 隐私政策:隐私详情
用户评论
加载更多