中国板材网

首页 直播 体育 新闻 资讯 视频 语音 文章 头条 问答 知道 百科

夫妻离婚要分孩子的26万压岁钱 咋判?

3090112次浏览

游戏介绍

《旧版草莓视频下载旧址》🈲🈲 夫妻离婚要分孩子的26万压岁钱 咋判?

  夫妻离婚要分孩子的26万压岁钱 咋判?

  法院:压岁钱不是夫妻共同财产,是孩子的

  谈起压岁钱,大概是许多人心中关于春节的共同记忆。作为中国传统文化的重要组成部分,压岁钱不仅是长辈对晚辈的关爱和祝福,更是一种家族情感的延续。

  每逢过年,小孩子们最开心的就是拿到压岁钱,部分父母会将压岁钱开户存进银行,那么,压岁钱到底应该归谁所有呢?如果父母离婚这笔款项将会何去何从呢?一起来看江北法院审理的这起案件。

  基本案情

  父母离婚一方想分孩子存款

  2006年,蔡某和王某在朋友的婚礼上相识,随后陷入爱河。次年,两人正式登记结婚,并于2012年、2014分别生育长子蔡某甲、次子蔡某乙。

  刚开始,夫妻俩的感情十分融洽,生活过得幸福美满。随着时间的推移,双方在孩子教育等家庭问题上的分歧愈发明显,夫妻间的感情也逐渐出现了裂痕。

  2020年初,两人因教育方式和观念的不同再次发生激烈的争执,争执过后,王某带蔡某甲、蔡某乙离开与蔡某共同居住处,此后王某及两子一直与王某父母共同生活,同年4月、7月,王某、蔡某曾分别起诉过离婚,均被法院驳回。

  分居400多天后,蔡某再次起诉离婚,并要求分割夫妻共同财产及蔡某甲、蔡某乙名下相应银行存款,其中蔡某甲、蔡某乙名下的存款系二人成长过程中接受他人赠与所得,共计26万余元。

  裁判结果

  压岁钱不是夫妻共同财产

  本院认为,当事双方夫妻感情确已破裂。对蔡某要求离婚的诉讼请求予以支持。蔡某与王某的夫妻共同财产由二人平均分割,但对蔡某要求分割蔡某甲、蔡某乙名下存款的请求不予支持,上述存款是长辈基于亲属关系对晚辈进行的财产性赠与,该存款应归未成年人本人所有,蔡某、王某作为未成年人的监护人,无权随意处分被监护人的财产。

  离婚案件分割的财产应当是夫妻共同财产,压岁钱并不是夫妻共同财产,因此,蔡某在离婚案件中要求分割未成年子女蔡某甲、蔡某乙名下存款的请求,没有法律依据,故驳回该项诉讼请求。宣判后,双方均未提起上诉。

  典型意义

  保护未成年人的合法财产

  未成年人的各项基本权利都应当受到法律全面且周延的保护。本案中蔡某甲、蔡某乙名下的存款系二人在日常生活中接受的来自长辈的赠与,这一赠与应当属于长辈对晚辈的财产性赠与。

  尽管二人在接受赠与时不具备完全民事行为能力,但从保障未成年人财产权的角度出发,即使是在未成年人未满八周岁的无民事行为能力阶段,接受赠与的意思由监护人作出,也不能改变该财产属于未成年人本人的结果,因此,在离婚案件中,夫妻双方均不能以监护人的身份要求分割属于未成年人的合法财产,只能由法定监护人代为管理,财产本身的所有权依然归属未成年人。

  受传统观念影响,父母对于未成年子女的财产权利缺乏重视,实践中将未成年子女“压岁钱”等财产据为己有的现象时有发生,因此父母应当具有相应的意识,以身作则保障未成年人包括财产权在内的各项权利。(本文中人物均为化名)

  法条链接

  《中华人民共和国民法典》

  第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

  第二十条 不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

  第三十五条 监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。

  未成年人的监护人履行监护职责,在作出与被监护人利益有关的决定时,应当根据被监护人的年龄和智力状况,尊重被监护人的真实意愿。

  成年人的监护人履行监护职责,应当最大程度地尊重被监护人的真实意愿,保障并协助被监护人实施与其智力、精神健康状况相适应的民事法律行为。对被监护人有能力独立处理的事务,监护人不得干涉。

  第六百五十七条 赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

  据重庆江北区人民法院微信公众号

  (重庆晨报) 【编辑:付子豪】

游戏特色

1、《旧版草莓视频下载旧址》-e5501.com🈲🈲

2、结合了射击和英雄养成玩法模式

3、独特的横版滚屏射击

4、非常严密的思维逻辑

5、经典的像素风格画面

亮点优势

avav直播APP// 夫妻离婚要分孩子的26万压岁钱 咋判?

  阳性感染者34,男,71岁,居住于天津市滨海新区杭州道街,系管控人员筛查发现,9月29日采集咽拭子,经检测中心检测,结果呈阳性,为新冠病毒无症状感染者。  冰墩墩的供不应求也催生了一些不法行为。如,2022年2月8日,北京市东城区警方发布情况通报,3名违法行为人因高价倒卖冰墩墩周边商品非法牟利被处以行政处罚。2022年2月14日,国家知识产权局网站也发布通告称,依法打击恶意抢注“冰墩墩”等商标注册。

背景设定

8169直播app  胡毅峰严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律和生活纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿、利用影响力受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予胡毅峰开除党籍处分;按规定取消其享受的待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物一并移送。  阳性感染者43,男,55岁,居住于天津市南开区万兴街,系管控人员筛查发现,9月29日采集咽拭子,经检测中心检测,结果呈阳性,为新冠病毒无症状感染者。  累计收到港澳台地区通报确诊病例6787570例。其中,香港特别行政区413656例(出院84270例,死亡10148例),澳门特别行政区793例(出院787例,死亡6例),台湾地区6373121例(出院13742例,死亡10950例)。(总台央视记者史迎春)

小编评测

南通直播app  阳性感染者8,女,22岁,居住于天津市经济技术开发区,系管控人员筛查发现,9月28日采集鼻咽拭子,经检测中心检测,9月29日结果呈阳性,为新冠病毒无症状感染者。

更新日志

电视app直播卫视频道  #津日疫情播报#[9月29日0时至24时天津新增72例本土阳性感染者]记者从市疫情防控指挥部获悉,2022年9月29日0时至24时,我市疾控部门报告新增72例本土新冠病毒核酸检测阳性感染者。其中确诊病例11例(均为轻型),无症状感染者61例。72例感染者中,1例为非管控人员,71例为管控人员。。

  • 相关推荐
  • 推荐阅读